Frank,J.R.

Système d'une police médicale complète. 3ème éd. éd. de la médecine. Avec quelques additions de F.A.v. Wasserberg. Vol. 1-3. Vienne, Trattner 1786-87. reliure à la bradel d. Zt. avec Rsch. et Rverg. (usures, 1 couvercle détaché). Cf. Hirsch-H. II, 598. Garrison-M. 1590 - Les trois premiers volumes de cette œuvre volumineuse. Dans la première édition, 9 volumes ont été publiés sur une période de presque 50 ans (et 3 lieux d'édition différents) jusqu'en 1827. "F. fait incontestablement partie des médecins les plus importants de son époque. F. s'est acquis des mérites immortels dans le domaine de la santé publique, qu'il a appelée "police médicale"" (Hirsch-H.). Traite dans les présents volumes. Mariage, procréation, grossesse, alimentation, habillement, logement, etc. - Taché et bruni.

1546

Frank,J.R.