Blasius,E.
Illustrations aciurgiques ou représentation des opérations chirurgicales sanglantes et des outils inventés pour disselben. Seulement atlas. Bln., Herbig 1833. grand folio. avec 50 (10 partiellement coloriées) planches lithographiées, 1 bl. (titre). Hldr. d. Zt. (usé et abîmé). Engelmann 70. Waller 1123 et Wellcome II, 178 (les deux sans le Suppl. 1.). Hirsch-H. I, 566. première édition. - Travail important pour l'histoire de la technique chirurgicale. Montre sur les planches les instruments médico-chirurgicaux. - Taches, titre et nombreuses planches mal collées au scotch.