Bertrandi,(G.)A.

Traite des opérations de chirurgie. Traduit de l'italien par Solier de la Romillais. Paris, Didot 1769. avec 4 ff. Coppertaf. 27 p., 2 bl. 581 p. Reliure d. Zt. avec rsch. et rverg. (articulations fragiles, un peu abîmées, chap. sup. restauré). Hirsch-H. I, 434. cf. Waller 993. première édition française. Edition de l'œuvre principale de Bertrandi, qui fut médecin personnel du roi de Sardaigne. Les planches montrent des instruments chirurgicaux. - Légèrement taché par endroits.

1521

Bertrandi,(G.)A.