Bass,H.

Rapport détaillé sur les bandages... 2ème éd. modifiée et complétée. Lpz., Eyssel 1732. avec ill. front. et 20 planches sur cuivre. 7 p., 255 p., 18 p. - ╔Annexé : Bohn,J.╗ Chirurgia Rationalis oder Vernünfftige Abhandlung aller chirurgischen Operationen... Brschwg., Renger 1732. 8 bl., 514 (recte : 496) p., 11 bl. Nouvelle reliure. I. Hirsch-H. I, 371. - Théorie complète des pansements avec des "instructions" pour le soin des plaies, selon le registre, depuis "l'ablation d'une phalange, en particulier d'une jambe" jusqu'au "ver au doigt, quand le mauvais doigt est ouvert". II. Hirsch-H. I, 607 - Taches d'eau et d'humidité, quelques piqûres marginales (parfois réparées) et marginaux.

1515

Bass,H.