Hoffmann,E.T.A.
Le majorat. Bln, Propyläen (1922). Avec 12 gravures originales de Hugo Steiner-Prague. 159 p., 1 bl. Ohldr. avec dor. Couverture en V, fers à cheval, fers à cheval et têtes dorées (usé et abîmé). Riemer 32 - Un des 200 ex. (GA 300), dans le manque d'impression signé par l'artiste. - page de titre avec copie, gribouillage sur le premier plat intérieur.