Apocalypse de Saint Jean.

(Paris, Foret 1961). 46,3 x 38,5 cm. Avec 24 eaux-fortes de différents artistes, en partie retravaillées en couleurs, dont 3 feuilles de Salvador Dali. Feuille volante, 136 (de 138 ?) p. sous chemise en carton originale (certaines articulations un peu déchirées, traces d'âge). Dans un coffret en soie verte (parfois endommagé et petit manque dans la couverture). Michler/Löpsinger 84-86 VI/VII (de VIId). - Un des 7 exemplaires. (Selon les informations du fournisseur, il ne reste que 4 exemplaires dans le monde). L'ex. présent avec le texte imprimé sur vélin "Rives", les œuvres graphiques imprimées sur "Arches". Le texte en rouge et noir avec numérotation des chapitres en bronze doré sur 133 pages. - Contient 3 gravures de Salvador Dali, dont 1 signée, 1 feuille inférieure blanche. Marge avec petite déchirure. - 3 eaux-fortes signées de Bernard Buffet. - 3 eaux-fortes de Jean Cocteau, dont 1 signée. - 3 eaux-fortes signées de Leonor Fini. - 3 gravures de Leonard Foujita, dont 1 signée. - 3 eaux-fortes signées de Georges Mathieu. - 3 eaux-fortes signées de Pierre-Yves Tremois. - 3 eaux-fortes signées d'Ossip Zadkine. - 17 gravures sont confirmées et signées au dos par l'éditeur Joseph Foret. - Une description plus complète peut être obtenue sur demande. - Provenance : Joseph Foret, éditeur. - Dr. Jawdat Naffouj, Landstuhl et Helmut Rebmann. - Il manque la feuille avec la mention d'impression. - L'Apocalypse est bénie par le pape Jean 23. - ╔Entre:╗ de "Apocalypse de Saint Jean" 9 gravures tirées du livre de l'éditeur Joseph Foret de 1961 : 3x Bernard Buffet "Saint Jean avec agneau, L'Agneau, L'Agneau écorché", chacune eau-forte/verre, non signée.., HxL : 46/38 cm (dimension de la feuille) ; 3x Leonor Fini "La Bete de la mer, Le Combat des Anges, L'Apparition de la femme", chacune signée dans la pierre, lithographie couleur/plaque, HxL : 46/38 cm (dimension de la feuille) ; 3x Ossip Zadkine "Les anges aux portes de Jérusalem, L'Offrande du livre, L'Arbre et le fleuve de vie", non signé, eau-forte/plaque, HxL : 46/38 cm (dimension de la feuille). Respectivement en partie mouillures marginales, traces de griffes et de pliures, brunies, restes de montage. - ╔Par ailleurs :╗ Georges Mathieu. 2 eaux-fortes signées. Folio. ╔Dali.S.╗ 2 épreuves (gravures) pour Crucifixion à la machine à coudre Singer. Gr.Folio. (indication du fournisseur), pas chez Field). - Prix d'adjudication 60.000,-.

1265

Apocalypse de Saint Jean.