Quintilianus, Marcus Fabius.
Institutionum oratoriarum libri XII. 4 nn. pp., 359 pp. num. feuilles, 52 nn. Ppbd. du XIXe siècle avec plaque dorée. (usures et petits manques) Adams Q 66. "Manuel de rhétorique en douze livres de Marcus Fabius Quintilianus (mort en 96 après J.-C.)... - Légèrement bruni. Biffures éparses. Cachet et inscription manuscrite sur la page de garde. Inscription sur le feuillet. Tampon sur la page de titre.