TEKE, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine brun-foncé, charge magique. Importante statue « Butti », jambes mi- fléchies et le corps enrobé de sa charge magique. Début du XXème siècle. Haut : 32 cm. Petits accidents (charge), fentes. Provenance : Ancienne collection Claude Lehuard. Réf littéraire : - Lehuard Raoul, « Les Arts Batéké », Collection Arts d'Afrique Noire, 1996. -Batéké, « les fétiches », Alain Lecomte et Raoul Lehuard, 2014.
247