Null LWALWA, République Démocratique du Congo.

LWALWA, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine d'usage, fer, pigments. Masque de danse « Shifola » porté lors de représentations nocturnes pour célébrer la circoncision des jeunes initiés. Il représente un visage masculin concave dominé par un front bombé en visière, les yeux en fentes horizontales rehaussés de kaolin, le nez busqué et la bouche projetée. Chez les Lwalwa le sculpteur a un rôle important dans la société, en plus de sculpté les masques utilisés par la société ngongo, il est responsable de l'initiation et de la circoncision des jeunes hommes. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 28 cm. Larg : 21,5 cm. Petits accidents et manques.

237