Null SONGYE, République Démocratique du Congo.

Bois, pigments.

Masque féminin …

SONGYE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments. Masque féminin « Kifwebe Kikashi » au visage recouvert de stries. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 36 cm. Larg : 18 cm. Prof : 18 cm Fentes. Provenance : Ancienne collection HERMAN, acquis auprès de l'ancienne galerie Pierre ROBIN, Paris.

233