YOROUBA, Nigéria. Bois dur sculpté et entaillé, pigments polychromes. Masque-heaume de la société « Gelede » au visage saisissant de réalisme surmonté d'une superstructure se terminant par un plateau. Haut : 48 cm. Provenance : Ancienne collection Michaël, Vignold, Köln, Allemagne.
203