Null BETE-GUERE, Côte d'Ivoire.

Bosi dur, patine noire.

Masque de danse « Gle …

BETE-GUERE, Côte d'Ivoire. Bosi dur, patine noire. Masque de danse « Gle » anthropo-zoomorphe au visage ovale expressionniste se distinguant par le front en en visière, les yeux tubulaires et les deux paires de cornes. Les masques gle sortaient à l'occasion des levées de deuil ou en l'honneur de personnalités importantes au sein de la communauté. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 30 cm. Usures, petits manques.

193