OGBONI, Nigéria. Bronze ou autre alliage cuivreux, patine d'usage. Rare paire d'Edan Oshugbo à figuration anthropomorphe. Ils étaient portés au cou par les membres de la société ogboni qui travaillaient ensemble pour assurer le bien-être de la communauté. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 25,5 cm.
174