MURIK, Bas Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois dur et lourd très patiné, coquille. Masque Brag d'un ancêtre initiateur arborant des défenses de porc. La barbe se prolonge en une figure zoomorphe complexe en un motif peu courant. Haut : 70 cm. Larg : 28 cm. Petits accidents et manques.
103