VIETNAM. Pipe à eau « Diêu nuoc » pour la consommation de l'opium. Elle en bois avec des incrustations de nacre, éléments métalliques et son tuyau en bambou. Fin XIXe siècle. Haut : 21 cm (sans son socle) Petits accidents.
67