Null CHINE

Bois, très belle patine d'usage.

CHINE Bois, très belle patine d'usage. Belle paire de larges fauteuils à dossier en "fer à cheval" dit " Luo Quan Yi", les accotoirs se terminent par des boutons de retour pour une meilleure assise, la partie centrale incurvée à décor ajouré de symbole de richesse, de chance ou de longévité. Fauteuils de grande qualité, dans un bois rare, dans un bon état de conservation et symbole de pouvoir. Travail ancien dans le style des Ming, probablement du bois de Huanghuali. Dim : 108x74x49 cm. Bon état de conservation sauf légères usures et rayures. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.

59