Null INDONESIE.

Bois sculpté et très ouvragé

INDONESIE. Bois sculpté et très ouvragé Grande sculpture protectrice à l'image principale d'Hanuman représenté dans sa bataille emblématique avec le serpent Naga. "Hanuman, le Dieu des singes, fait partie du panthéon de l'hindouisme, divinité qui a aidé jadis le dieu Rama à secourir sa femme Sita des mains du roi démon Ravana". Haut : 94 cm. Larg : 42 cm. Fentes et éclats. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.

58