Null NAHUA, Mexique.

Bois dur et lourd peint.

NAHUA, Mexique. Bois dur et lourd peint. Masque de la danse des « Tecuanes » représentant une imposante tête de tigre tacheté de noir sur fond jaune, la gueule ouverte sur des crocs. Dim : 36x27 cm. Fentes anciennes et légères usures et érosions. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.

42