Null TIBET/BHOUTAN.

TIBET/BHOUTAN. Spectaculaire masque zoomorphe en bois sculpté à l'image d'un cerf, les cornes en bois amovibles. Ce masque est porté par les officiants rituels lors des danses bouddhiques. 1er tiers du XXème siècle. Dim : 27x37x Sauts de patine, usures, éclats. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.

40