JAPON. Masque « Hannya » en bois représentant un démon femelle dévoré de jalousie. Une signature de l'artiste est gravée au revers. Période Edo. Haut tot: 31,5 cm. Petits accidents et manques anciens. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.
39