Sabre Indo-Persan et son fourreau en velours bleu, la lame droite en acier à décor damasquiné or. Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 93 cm. Usures visibles. Provenance : Collection M et Mme Roimarmier, Valence.
34