Null IRAN.

Fer ciselé et gravé de rinceaux feuillagés

Casque « Kulah Khud » de…

IRAN. Fer ciselé et gravé de rinceaux feuillagés Casque « Kulah Khud » de style Qâjâr, il était arboré lors des « Ta'ziya », cérémonies commémorant le martyre de l'imam Hussein. Il manque le nasal et son camail. Fin XIXème siècle. Haut : 29 cm. Provenance : Collection privée Haute-Marne.

32