FES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Deux anciens plats « Ghotar » sur piédouche pour la présentation des mets. L'intérieur entièrement tapissé d'un beau décor polychrome. Début du XXème siècle. Diam : 23,5 cm. Légères égrenures. Réf littéraire : « La poterie marocaine » André Boukobza chez Alpha éditions à Casablanca.
13