EGYPTE. Bois, stuc, pigments. Masque de sarcophage représentant une tête d'égyptien au visage serein et à la carnation rouge. Probablement Basse Epoque. Haut : 27 cm. Larg : 14,5 cm. Usure de polychromie, petits manques anciens. Provenance : Collection d'un sculpteur angevin.
1