UNIVERSAL Genève,ref.16583 vers 1950

Élégante montre de dame en or jaune (750) et diamants de taille ancienne, boitier ronds orné de quatre cylindres en or jaune, couronne vissée et fond clipsé n° 1573060. Cadran gris à index en chiffres arabes appliqués et boules en or jaune, aiguilles lance en or jaune. Mouvement mécanique à remontage manuel cal.901. Bracelet ajouré en "ailes de papillon" en or jaune et serti de 18 diamants de taille ancienne, fermoir cliquet sécurisé. Diam : 17 mm. Longueur bracelet : 16,5 cm. Poids brut : 34, 80 g.

91