Montre de poche vers 1890
Boitier rond en or jaune, cadran blanc émaillé à double registres peints en rouge et noir, chemin de fer.
Aiguilles en or jaune , dos de boite finement ciselé et orné d'un médaillon portant les initiales "P.M", cache poussière en laiton doré.
Mouvement à cylindre à réviser.
Diam. 50mm
Poids brut : 57, 27 g.