FABER TYPE vers 1900

Montre dites de "présent" en or rose 14K aux armes des Romanov. Boitier bassine à l'aigle bicéphale en applique et sa broche en couronne impériale en or jaune 9K. Remontoir au pendant, couronne cannelée à poussoir. Cadran émaillé blanc, chiffres romains et chemin de fer peints en noir, petite trotteuse à 6h, aiguilles feuilles dorées. Boitier n° 140163. Mouvement à ancre, balancier bimétallique, spiral Breguet, révision d'usage, cuvette gravée. Diam. 35 mm. Poids brut : 45,80 g. Dans son écrin d'origine .

83

FABER TYPE vers 1900