Une chaine en or jaune (750) et un pendentif en or jaune (750) ornée d'une améthyste ronde facettée en serti clos surmontée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0,20 carat environ. Poids brut : 7,1 g. Dimensions du pendentif : 2 x 1,3 cm environ.

55