CHINE POUR LE VIETNAM ET VIETNAM XIXe ET XXe SIÈCLE
Lot de quatre objets compre…

Lot de quatre objets comprenant un grand bol couvert et une petite coupe circulaire en porcelaine bleu-blanc, à décor lithographié en bleu sous couverte d'un paysage construit d'une forteresse pour l'un et de fleurs stylisées pour l'autre, une pipe à eau en porcelaine et couverte céladon pâle et un légumier couvert en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor lithographié de fleurs agrémenté d'une calligraphie, le bord du bol cerclé de métal. Marque à quatre caractères sur la base du bol et de la coupe. H. bol 12,5 cm - D. 20,8 cm D. petite coupe 13,2 cm H. pipe 9,7 cm H. légumier 14,5 cm - D. 25,5 cm (Fêlures au bol et égrenures à son couvercle) ADDENDUM - Fêlures au couvercle du bol.//

77