Charles-Auguste van den BERGHE (1798-1853) Portrait présumé de Mme Duval Le Camus Circa 1835-40 Huile sur toile signée au centre à droite Restaurations anciennes et repeints 130 x 90 cm Sans cadre Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA Charles van den Berghe fut élève de Girodet, de Guérin, de Gros et de Vernet. Son père, Augustin van den Berghe, né à Bruges, était aussi peintre et fut Professeur à la Manufacture royale de tapisserie de Beauvais. Un portrait de Mme Duval Le Camus, daté de 1820, est conservé au musée de Lisieux.
45 .1