Maria ETIENNE, XIXème. Le petit marquis. La petite marquise. Paire de fusains d'époque Restauration. 46 x 30 cm. Situé dans l'Orne, non loin d'Alençon, le village perché de Saint-Céneri-le-Gérei fut une colonie d'artistes au XIXème siècle, et accueillit des peintres célèbres comme Jean-Baptiste COROT ou Gustave COURBET. Ils aimaient se retrouver à l’auberge des sœurs Moisy.

68