Ecole symboliste début XXème. La vie de Sainte Geneviève (420-502), patronne de Paris. Suite de 7 huiles sur toile. 55 x 33 cm pour 6 d'entre elles et 55 x 41 cm pour une (rencontre de Sainte Geneviève avec Saint Germain et Saint Loup de Troyes). (accidents et restaurations)
117