IRIAN JAYA - ASMAT
IRIAN JAYA - ASMAT
Bouclier en bois sculpté et pigments naturels ocre blanc et noir à décor en partie haute d'un personnage en ronde bosse orné de pendeloques de fibres végétales, d'enroulements en relief et pompons de fibres végétales tressées sur les côtés. Au revers : poignée sculptée et ajourée et frise géométrique polychrome.
Hauteur : 217 cm - Largeur : 36 cm
(usures, fentes)
(mise à prix : 180 €)