MERLE (Robert).
Week-end à Zuydcoote. P., NRF, 1949, in-12, demi-basane chagrinée vert, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, 1er plat de couv. cons. (dos passé). Edition originale (mention fictive d'édition). Enrichi d'un envoi au faux-titre. Prix Goncourt 1949.