FREUD (Sigmund) et HITSCHMANN (Eduard). Lettres de recommandation pour Ernst Paul HOFFMANN. Ernst Paul Hoffmann est né le 23 janvier 1891 dans l’actuelle Roumanie, à Radauti un des onze chefs-lieux du district de Bucovine où en 1930 la population compte 31% de Juifs. Hoffmann s’installe en 1909 à Vienne et entreprend des études universitaires. Il est docteur en médecine en 1914. Il s’intéresse à la psychanalyse et suit une analyse avec Paul Federn, puis avec Eduard Hitschmann qui avait fait une analyse avec Freud. Il est membre associé de la Société psychanalytique de Vienne en 1926 et membre ordinaire en 1931. Début mars 1938, Hoffmann se rend en Belgique pour donner un cycle de conférences à l’initiative de René Leclercq, prof. à l’Académie des Beaux-Arts d’Anvers, le père d’un de ses patients. Hoffmann est rejoint par son épouse et son fils en juillet 1838. Ils obtiennent seulement un titre de séjour. Il cherche en vain à gagner les États-Unis. Dans un courrier, Anna Freud lui rappelle l’attestation de son père : « Vous pouvez donc tranquillement vous servir de ce certificat auprès des autorités américaines. Ne fondez cependant pas de trop grands espoirs là-dessus. Nous n’avons encore pas réussi une seule fois à obtenir un visa non-quota [sic] pour un analyste ». Hoffmann ne reste en Belgique que deux ans, mais son rôle y est fondamental : il doit être considéré comme le père fondateur de la psychanalyse en Belgique. Livré aux Français, il séjourne ensuite dans plusieurs camps en France, puis gagne la Suisse où des gardes-frontière complaisants le laisse entrer. Il gagne la maison de santé de Malévos, dans le Valais, passant auprès des autorités pour malade, en réalité il pratique son art. Il meurt à Bâle le 23 décembre 1944. D’après F. Bassan et Th. Rozenblum, « Ernst Paul Hoffmann. Un psychanalyste juif en exil (1938-1944) », dans Les Cahiers de la mémoire contemporaine, 12, 2016. - FREUD (Sigmund). Lettre originale dactylographiée datée de « Wien den 17.VI. 1937. ». Belle signature autographe manuscrite : « ProfDrFreud ». Une page in-4° à en-tête de la « WIENER PSYCHOANALYTISCHE VEREINIGUNG » (traces de manipulation et de plis, bord infér. effrangé). Belle lettre de recommandation faisant état de la carrière et des qualités de Ernst Paul Hoffmann. Freud refuse de s’exiler jusqu’à l’invasion de l’Autriche et l’arrestation pendant un jour de sa fille Anna. Il fait une déclaration attestant que la Gestapo l’a bien traité. Passant par Paris, il se rend à Londres où il décède le 23 septembre 1939. - HITSCHMANN (Eduard). Lettre originale dactylographiée non datée (1937 ?). Signature autographe manuscrite : « Dr Eduard Hitschmann ». Une page in-4° à en-tête du « PSYCHOANALYTISCHES AMBULATORIUM » (traces de pliages). Est jointe la traduction française dactylographiée de l’époque. Belle lettre de recommandation faisant état de la carrière et des qualités de Ernst Paul Hoffmann. Aujourd’hui quelque peu oublié, Eduard Hitschmann est né à Vienne en 1871. Il obtient son doctorat en médecine et en 1904 ouvre un cabinet de médecine interne. En 1905, Freud le recrute et l’intègre dans la société psychologique du mercredi fondée en 1905 qui devient l’Association psychanalytique de Vienne. De 1922 à 1938, il est directeur de l’ambulatoire psychanalytique de Vienne. Il est le médecin de famille des Freud. Lors de l’invasion de Vienne, il rejoint Freud à Londres ; après la disparition de Freud, il s’installe à Cambridge (USA). Il décède en 1957. Bel et rare ensemble.

85