DIETRICH (Luc). Le Bonheur des tristes. P., Denoël et Steele, 1935, in-12, 282 p., bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre chagrinée vert sur dos lisse, couv. (salie) et dos cons., ex-libris (taches brunâtres sur qqs pages). Edition originale. 1/25 ex. num. sur pur fil, 2e papier après 5 Arches. Chef-d'oeuvre de l'auteur, largement autobiographique, dans lequel il nous parle de son enfance torturée. Le récit écrit dans une langue épurée fait ressortir l’horreur de certaines situations. Luc Dietrich meurt en 1944, à 31 ans, des suites d’une blessure contractée lors d’un bombardement aérien./ IDEM. L'Apprentissage de la ville. P., Denoël, 1942, in-12, 378 p., br. (restauration au dos, 1 cahier détaché). Edition originale enrichie d'un envoi : "Pour A.J. Gonon / Le Livre des solitudes et des / éclats de la jeunesse. / A l'artiste / Son ami / Luc Dietrich / 10 février 1942 / Paris"./ Ens. 2 vol.

64