Curiosa.- BAYROS (Franz von).- AMADEUS (Franciscus). Fleurettens Purpurschnecke : Erotische Lieder und Gedichte aus dem Achtzehnten Jahrhundert. Mit Zeichnungen von Franz von Bayros. Paphos Im Jahr der Cythere 5091 [Vienne, C.V. Stern, 1905], in-4°, 2 f. n. ch., 131 f, 20 planches hors texte numérotées reproduites par cliché d'après dessins au trait, chacune protégée par une serpente et précédée d'un titre imprimé, demi-veau brun, dos lisse, titre doré (reliure légèrement frottée, petite déchirure à la première serpente, quelques rousseurs sur la page de titre et aux gardes, traces de manipulation). Édition originale de cette anthologie de poèmes allemands galants et érotiques, illustrée de 20 compositions reproduites à pleine page en hors texte de Franz von Bayros (1866-1924). Tiré à 560 exemplaires, dont 60 ex. de tête sur papier vélin numérotés et signés, celui-ci n° 52, mais non de tête. Cette édition a été réalisée par Franz Blei (1871-1942), réunissant des vers de George Scheffnern, Johann Peter Uz, August Ossenfelder, ou Gottfried August Bürger.

58