"Au sans pareil".- GIRAUDOUX (Jean). Hélène et Touglas ou les Joies de Paris. Nouvelle illustrée d'images dessinées et gravées au burin par Laboureur. P., Au sans pareil, 1925, in-12, br., couv. bleue rempliée (dos bruni). Édit. orig. tirée à 1220 ex. num. 1/1000 vélin d'Annonay./ BEUCLER (André). Un nouvel amour. Nouvelle illustrée de six gravures par Dignimont. P., Au sans pareil, 1927, in-12, br., couv. bleue rempliée (dos bruni). Édit. orig. 1/600 ex. num. sur vélin Montgolfier./ FLEURET (Fernand). Sœur Félicité. Récit orné de 6 images hors texte dessinées et gravées à l'eau-forte par Yves Alix. P., Au sans pareil, 1926, in-12, br., couv. bleue rempl. (couv. brunie). Édit. orig. tirée à 1175 ex. num. 1/1000 vélin Montgolfier d'Annonay./ RANCEY (Em.). La Douleur sur les tréteaux. Orné de front., bandeaux et lettrines gravés par Louis Jou. P., Au sans pareil, 1925, in-12, demi-basane chagrinée marron, couv. cons. (rel. frottée). Tirage limité à 715 ex. num. Ex. hors commerce sur papier vergé, signé par l'éditeur./ CARCO (Francis). Les vrais de vrai. Récit illustré d'eaux-fortes hors texte gravées par Pierre Falké. P., Au sans pareil, 1928, in-12, demi-chagrin marron à coins, dos à 4 nerfs, couv. et dos cons. Édit. orig. tirée à 1380 ex. num. 1/1200 vélin Montgolfier./ SCHLUMBERGER (Jean). L'Amour, le Prince et la Vérité. Un acte illustré d'eaux-fortes dessinées et gravées par Jeanne Rosoy. P., Au sans pareil, 1927, in-12, br. couv. bleue rempliée (dos bruni). Édit. orig. 1/600 ex num. sur vélin Montgolfier./ CENDRARS (Blaise). L'Eubage. Aux antipodes de l'unité. Illustré de cinq gravures au burin hors-texte de J[oseph] Hecht. P., Au sans pareil, 1926, in-12, br., couv. rempl. (couv. brunie comme souvent). Édition originale tirée à 1100 ex. num. 1/950 Montgolfier./ BOVE (Emmanuel). Un père et sa fille. Nouvelle illustrée de 8 lithographies par René Ben Sussan. P., Au sans pareil, 1928, 8°, br. (dos décoloré, décharge de la couv., partiellement débr.). Édition originale tirée à 705 ex. num. 1/35 vergé teinté./ Ens. 8 vol.

41