MEUNIER.- DELMER (Louis). Le Fils du gréviste. Frontispice et dessins de Constantin Meunier. Gravure à l'eau-forte et dessins de fond par Karl Meunier. Croquis de moeurs belges. Bruxelles, Société belge de Librairie, 1889, grand 4°, XI feuillets (anopistographes), broché (couv. souillée, dos déchiré). Tiré à 100 ex. num. 1/90 sur opaline double, après 10 Japon. « Exemplaire d'auteur » non numéroté mais signé. Ce papier « opaline double » ressemble à un fort papier vélin. Au 1er f. de la main de l'auteur : « Hommage de l'auteur / LD / Bruxelles, le 5 Octobre 89 ».

35