GAUTIER (Théophile).

Émaux et Camées. Cent douze dessins de Gustave Fraipont. Préface par Maxime du Camp. P., L. Conquet, 1887, in-12, plein maroquin vert, triple filet d'encadrement doré sur les plats fleuronné aux angles, dos à 5 nerfs perlés, caissons richement ornés et dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats doublés de maroquin fauve ornés de filets et d'une guirlande florale dorée, gardes de papier peigné, 1er plat de couv. cons., chemise en demi-chagrin marron, étui bordé (reliure signée Cuzin). Édition de luxe avec les dessins de Fraipont comprenant une pièce extraite des Poésies complètes et non jointe à l'édition de 1872 : L'Esclave noir. Tirage limité à 700 ex. num. 1/500 vélin du Marais, monogrammé par l'éditeur. Bien complet de la "prime aux souscripteurs", à savoir "Musée secret", également illustré (8 p. tirées reliées en fin de volume). Superbe exemplaire parfaitement relié par Cuzin.

29

GAUTIER (Théophile).