DORE.- RABELAIS (François).

Œuvres. Texte collationné sur les éditions originales. Avec une vie de l'auteur, des notes et un glossaire. Illustrations de Gustave Doré. P., Garnier Frères, 1873, 2 vol. fort in-folio, pleine percaline rouge éditeur, plats décorés d'une grande composition dorée, dos lisses, auteur et tomaison dorés (tranches piquées, rares rouss.) (reliure signée Ch. Magnier). Édition originale et premier tirage des illustrations de Gustave Doré qui avait déjà illustré une première fois ce chef-d’œuvre de la littérature en 1854 pour l'édition populaire de Bry.

26

DORE.- RABELAIS (François).