DORE.- PERRAULT (Charles).

Contes. Dessins par Gustave Doré. Préface par P.-J. Stahl. Paris, J. Hetzel, s.d., grand 4°, XXV-132 p., 40 planches hors texte, plein chagrin lie-de-vin, triple filet d'encadrement à froid sur les plats, dos à 5 nerfs, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats bordés et ornés d'une large dentelle dorée, gardes de papier marbré rouge carmin (reliure signée Flammarion Vaillant). Un des plus beaux livres illustrés par Gustave Doré. Jean Henri Maurice Vaillant (Paris, 1885- ?), est un libraire et relieur français actif de 1900 à 1956. Il est le fils de l'éditeur et libraire Nicolas-Constant Vaillant et d'Anne-Marie Flammarion. Bel exemplaire exempt de rousseurs.

25

DORE.- PERRAULT (Charles).