Catalogues des ventes de la collection Demidoff. Réunion des catalogues des quatre ventes passées du 28 février au 10 mars 1870 à Paris, Bd des Italiens. « Exemplaires sur papier de Hollande illustré de 42 eaux-fortes et additionné des Prix et de notes par L. Soulié » (libraire parisien dont cachet). Une page manuscrite de la main de Soulié sur l’histoire de la collection et les 19 Greuze, presque tous faux. Un vol. grand 8°, 207-10 p., 42 eaux-fortes, demi-chagrin à coins (reliure épidermée). La collection Demidoff, appelée en son temps collection San Donato est l’une des plus célèbres collections d’œuvres d’art du 19e s. Constituée par Nicolas Demidoff (1773-1828) et considérablement enrichie par son fils Anatole Demidoff (1812-1870), prince de San Donato, elle était principalement conservée à la villa San Donato, près de Florence, où quatorze salles lui étaient consacrées. Lorsque Paul Pavlovitch Demidoff, neveu et héritier d’Anatole, se sépara de la villa, la collection fut dispersée en plusieurs vacations. À partir de 1860, la collection est peu à peu vendue. Le marquis d’Hertford acquiert une large partie de la collection qu’il lègue à Richard Wallace. La Wallace Collection, musée londonien constitué en 1897 à la suite du don, par Lady Wallace, de l’héritage de son époux, compte 78 œuvres de cette collection. Rare document sur cette collection et sa vente.

22