BIVORT (Alexandre).

Album de Pomologie. Tomes 1 à 4. Brux., Deprez-Parent, 1847-1851, 4 tomes reliés en 2 vol. 4° oblong, demi-chagrin marron, dos à 5 faux nerfs ornés de caissons dorés, auteur, titre et tomaison dorés (mors, coiffes et qqs nerfs frottés, rousseurs plus prononcées sur certaines pages). Edition originale. Cette rare collection complète, publiée entre 1847 et 1851, comporte 190 lithographies exécutées avec beaucoup de finesse et de réalisme. Les planches, coloriées à la main, ne représentent pas toujours des fruits parfaits ; ils peuvent être abîmés ou malades, démarche rare à cette époque où l'on recherchait la perfection. Suite à une recherche effectuée par Sotheby's en 1987, sur les 8 exemplaires répertoriés, seulement 3 étaient complets. La plus grande partie des planches reproduit un grand nombre de variétés de pommes et de poires, mais aussi des raisins, des cerises, des framboises, etc. "Of great value a wonderful record of the great number of fruits which were at this time being raised in Belgium" (E. A. Bunyard, Guide to Literature of Pomology). Inconnu à Nissen, Dunthorne, Pritzel, British Library, or Kew. Rarissime complet.

21

BIVORT (Alexandre).