[ARENBERG, Prince Auguste].- Lithographies d'après les tableaux de la collection de S.A.S. Monseigneur le Prince Auguste d'Arenberg, avec le Catalogue descriptif ; publiés par Ch. Spruyt, peintre, conservateur des tableaux de S.A.S. Brux., Impr. de Louis Tencé, 1829, in-folio, 54 lithographies tirées sur Chine appliqué protégées sous serpente, demi-chagrin rouge, dos orné à 5 nerfs, plat supérieur titré or, gardes moirées blanches, tranches dorées (rel. frottée, rouss. éparses). Les lithographies sont de Eug. De Loose, Charles Spruyt, Van den Wildenberg, T.S. Cooper, Madou et J. Du Bois, toutes tirées par P. Simonau. Peu courant.

19