THOMAS d’AQUIN.- Secunda secundae partis S. theologiae cum Commentariis R.D.D. de Vio Caiet. (…). Bergomi, Typis Comini Venturae, 1590, fort 8°, (24, dont beau titre gravé)-1472 p., plein veau brun du 18e s., dos à nerfs orné, pièce de titre (qques manques et traces d’usure, mais bon exemplaire). Marque d’appartenance ancienne au titre. Très belle impression de Bergame de la fin du 16e s. Comino Ventura est imprimeur-libraire : imprimeur officiel (« urbis impressor ») de la ville de Bergame. En janvier 1580, la ville nomme trois députés pour la révision de ses impressions et la protection de son atelier. Décédé en janvier 1617. A pour successeurs ses fils Valerio et Pietro Ventura (CERL Thesaurus). L'oeuvre monumentale de Thomas d’Aquin comprend trois (quatre) parties : la prima pars (Dieu et la création), la secunda pars (la morale générale), la secunda secundae partis (la morale particulière) et la tertia pars (le Christ, les sacrements, les fins dernières). Les parties se trouvent le plus souvent séparément, particulièrement la secunda secundae qui examine 189 questions, qui vont de « l’objet de la foi » à « l’entrée en religion ». C'est l'étude des actes humains en particulier (in particulari), dans leurs singularités et leurs particularités. On trouve notamment des descriptions très précises d´actes humains tels que la colère, la fatigue, etc. Thomas de Vio, dit Caietan ou Cajétan, né en 1469 à Gaète(en latin Caieta, d'où son surnom) dans l'actuelle province de Latina, Latium, et mort en 1534 à Rome, est un théologien et cardinal italien. Il s'attache à commenter la Somme théologique de saint Thomas d'Aquin afin de lutter contre les thèses de Luther. Ses interprétations sont très précises et s'appuient sur la logique. Cajétan est considéré comme un des premiers penseurs qui a systématisé la pensée de saint Thomas d'Aquin pour en faire le courant de pensée appelé thomisme. Quelques volumes séparés repérés, le plus souvent en état médiocre. Peu commun.

17