GUICCIARDINI (Lodovico). Belgicae, sive Inferioris Germaniae, descriptio. Editio postrema. Amsterdam, Blaeu, 1635, 2 vol. in-16, (6)-290-(24) p., pp. 291-457-1 bl., et 294 p. en tout. 53 plans et cartes sur double page h. t., plein vélin de l’époque à petits rabats, traces de cordonnets (traces d’usage). Lodovico Guicciardini Florence (1521-1589) est un historien, géographe, mathématicien italien, issu d'une famille d'écrivains et de marchands florentins, qui a principalement vécu à Anvers. Son ouvrage le plus célèbre, écrit en italien, est la « Descrittione di Lodovico Guicciardini patritio fiorentino di tutti i Paesi Bassi altrimenti detti Germania inferiore ». Cet ouvrage, qui reprend une multitude d'informations sur l'histoire des Pays-Bas, les arts et comporte des cartes des principales villes réalisées par des graveurs de premier plan, a été traduit en latin. Édition particulièrement rare. Pas d’exemplaires en France, worldcat signale deux ex. conservés en Allemagne (il manque les premiers feuillets à l’exemplaire numérisé au Digitalisierungs Zentrum de Munich).

10