Tranches ciselées.- CICÉRON.- M. Tullii Ciceronis de Philosophia volumen secundum, id est, De natura deorum (...), De divinatione (...), De fato (...), De legibus (...), De universitate (...), Q. Ciceronis de petitione consulatur ad Marcum fratrem (...). Paris, Robert Estienne, 1543, in-8°, 404-(1)-1 bl. (1 : colophons) p. + (47)-1 bl p. (Scholia de Manuce), reliure de l’époque en veau noir, dos à nerfs, double encadrement d’un triple filet à froid, petits motifs dorés dans les angles, grand ovale doré, tranches dorées finement ciselées de motifs floraux (mors avant restauré, or des tranches lég. terni) Second vol. seul (comme c’est souvent le cas). Suit l'édition de Venise (P. Manuzio, 1541). Chaque volume a page de titre, signatures et foliotation particulières ; colophon daté du 11 septembre à la fin de ce second volume. P. Renouard, Les marques typographiques parisiennes (…), 495.