Atlas.- CLUVIER (Philippe). Philippi Cluverii Introductio in universam geographiam tam veterem quam novam. Tabulis geographicis XLVI ac notis olim ornata a Johanne Bunone, jam vero locupletata additamentis & annotationibus Joh. Frid. Hekelii & Joh. Reiskii. Amsterdam, Jean Wolters, 1697, in-4°, 1 f. bl. (titre frontispice entièrement gravé), 11 f. n. ch. (dont titre, dédicace, adresse au lecteur, epistolae, table et privilège), 565 p., 31 f. n. ch. d'index, 2 f. bl., 2 planches, 3 tableaux et 46 cartes gravées hors texte, la plupart dépliantes ou à double page, reliure hollandaise de l'époque en plein vélin, plats estampés à froid (reliure frottée, noircie en tête, déchirures sans manques à 9 planches : pl. VI (p. 63), VII (87 : grande déchir. sans manque), XV (167), XXI (261), XXII (275), XXV (327), XXXII (387), XXXIV (403) et XLI (479 : cette carte déchirée en deux mais bien complète). Belle édition de la fin du 17e s. du célèbre atlas de Cluvier, avec les commentaires de Buno, Reiske et Heckel, intéressante notamment parce qu'elle est au format in-4 et non in-8 ou in-12, comme la plupart des autres.