Almanach royal, année M. DCC. XLIX. (...) Paris, Veuve d’Houry et Le Breton petit-fils d’Houry, 1749, in-8°, 412-4 p., reliure en plein maroquin rouge de l’époque à plaque (qq. accrocs et restauration. Cf. Vente publique, Paris, Rouillac, 8 avril 2013, n° 4 : « Cette plaque ornant un Almanach Royal de 1751 aux armes de Baudmard est reproduite dans le catalogue Rahir de 1910 (n°184 c), sans être attribuée à un relieur. Elle figure dans la Collection d'Almanachs Royaux de Pierre Bérès, décorant un Almanach Royal de 1748 qui porte l'étiquette de Dubuisson. On ne connaît qu'une quinzaine de plaques ornementales pour ces almanachs, la plupart étant l'oeuvre de Dubuisson. »